山东赛区丨2023“外研社·国才杯”“理解当代中国”全国大学生外语能力大赛山东赛区决赛成功举办

2023/11/14 16:04:45

      泉城相聚,赛至中篇。11月4日-5日,2023“外研社•国才杯”“理解当代中国”全国大学生外语能力大赛山东赛区决赛在山东大学中心校区和洪家楼校区举行,共有来自全省76所高校的736名学生入围本次省赛,参与演讲、口译、笔译、阅读和写作五个项目的角逐。本次比赛由山东省教育厅高等教育处指导,山东省本科教育大学外语教学指导委员会、山东省本科教育通用外国语种类专业教学指导委员会、山东省本科教育非通用外国语种类教学指导委员会和外语教学与研究出版社主办,山东大学承办。



      比赛开幕式由山东大学外国语学院副院长刘洪东主持,山东大学党委副书记陈宏伟,山东省本科教育大学外语教学指导委员会主任委员、曲阜师范大学教授王广成,山东省本科教育通用外国语语种类专业教学指导委员会主任委员、山东大学外国语学院院长王俊菊,外语教学与研究出版社高等营销中心华东营销大区总经理李洪旺出席开幕式并致辞。陈宏伟首先向到场嘉宾致以问候,向晋级省赛选手表达祝贺与欢迎,他讲到,外语教育是我国高等教育的重要组成部分,山东大学百廿间扎根中国,厚植齐鲁,融通中外,始终高度重视和大力支持外语教育和外语学科发展,致力于培养兼具家国情怀、国际视野的高层次、复合型外语人才;他表示,山东大学愿意与各兄弟高校一道,以“三进”工作为关键抓手,深化交流合作,携手共建中国特色外语学科。王广成和王俊菊先后在致辞中进一步强调了本次大赛对纵深推动“三进”工作、有效促进高校外语教学改革以及培养新时代拔尖创新外语人才的重大意义,他们希望参赛选手可以贯彻比赛主题——“理解中国,沟通世界”,充分展现新时代大学生的精神风貌,自信展示山东学子的独特风采,争做新时代外语人,担当起讲好中国故事、传播好中国声音的历史重任。李洪旺介绍了2023年“外研社·国才杯”“理解当代中国”全国大学生外语能力大赛的新亮点、新特色、新使命,希望通过大赛为国家选拔胸怀祖国、融通中外的高素质外语人才。



      经过激烈角逐,最终获得省赛演讲赛项前24名选手,口译赛项前9名选手,笔译赛项前13名选手,阅读赛项前24名选手以及写作赛项前24名选手将代表山东省参加2023“外研社·国才杯”全国大学生外语能力大赛全国决赛。



      两日赛程中,齐鲁学子展现出了扎实的语言基本功底、过硬的综合运用能力以及出色的思想文化内涵,充分体现了当代青年的蓬勃朝气、家国情怀以及鸿鹄之志,反映出山东省高校在落实“三进”工作、深化外语教育改革及推动课程思政建设等方面的显著成果。风起于青萍之末,浪成于微澜之间,以本次大赛为契机,山东省各高校将在外语人才培养方面进一步加强交流合作、互学互鉴,力争用外语课程和教材改革的小切口来带动解决外语人才培养大问题,实现外语教育改革的强突破,同心同德培养新时代拔尖创新外语人才,为推动“中国更好走向世界”“世界更好了解中国”再立新功!


(山东省英语组各赛项完整获奖名单请查看附件)

附件一:

2023“外研社·国才杯”“理解当代中国”全国大学外语能力大赛英语组演讲赛项山东赛区获奖名单


奖项

院校

选手姓名

指导教师

一等奖

中国海洋大学

杨璠

盖飞虹

一等奖

山东政法学院

张逍晗

胡霈雯

一等奖

山东大学

周子龙

林殿芳

一等奖

山东交通学院

孟小煊

徐瑞祥

一等奖

山东农业大学

冯婕妤

王延娇

一等奖

青岛农业大学

庄相婷

郭飞

一等奖

中国海洋大学

张文维

盖飞虹

一等奖

山东大学

刘澍阳

姜仁风

一等奖

青岛大学

李衍璐

孙旻

一等奖

烟台大学

马文一

姜杰

一等奖

山东警察学院

张统书

庄新鹏

一等奖

曲阜师范大学

翟欣然

孔艳艳

一等奖

齐鲁师范学院

马梁钰

王玉凤

一等奖

聊城大学

周欣宜

李相征

一等奖

青岛农业大学

王子怡

聂庆娟

一等奖

山东大学

张喜

卢攀

二等奖

青岛科技大学

孙昕旭

刘艳艳

二等奖

滨州医学院

唐晓萱

刘谕静

二等奖

山东师范大学

晁丽文

李繁

二等奖

聊城大学

李翼姝

贾梦媛

二等奖

曲阜师范大学

沈冰

孔艳艳

二等奖

山东大学(威海)

陈心悦

孙田丰

二等奖

济南大学

王璐瑶

张树堂

二等奖

山东中医药大学

姜润泽

孔冉冉

二等奖

山东工商学院

李承儒

李科

二等奖

北京交通大学威海校区

任俊豪

赛思彤

二等奖

齐鲁工业大学

林锐

金凯

二等奖

山东外国语职业技术大学

王天祺

许聪

二等奖

菏泽学院

李圣贤

刘敬涛

二等奖

齐鲁师范学院

韩敩楠

汪洁

二等奖

山东第一医科大学

周浩宇

纪伟伟

二等奖

德州学院

杨柳

陈倩

二等奖

青岛科技大学

汤丰萁

杨慧

二等奖

聊城大学

宗耀辉

张丽红

二等奖

青岛大学

褚姝辰

王海峻

二等奖

山东科技大学

王新宇

杨梅

二等奖

山东工商学院

张蘅芮

聂爱明

二等奖

枣庄学院

郭旭

胡媛媛

二等奖

山东科技大学泰安校区

刘莹

倪西军

二等奖

山东理工大学

詹若杨

樊丽霞

二等奖

滨州学院

初滋扬

崔珊

二等奖

济宁学院

刘慧敏

仲昭云

二等奖

烟台理工学院

汤雨桐

许月华

二等奖

齐鲁工业大学

贾宏达

朱宇

二等奖

山东科技大学

张文和

王哲媛

二等奖

滨州医学院

苗澍

王晓静

二等奖

山东中医药大学

林雪

杨凡

二等奖

潍坊科技学院

尚梦佳

慈建华

三等奖

聊城大学

王锡承

张庆艳

三等奖

烟台大学

臧婧宇

于翠红

三等奖

青岛电影学院

漆罗嘉

李磊

三等奖

山东大学(威海)

张驰远

孙田丰

三等奖

潍坊医学院

王璐

肖文杰

三等奖

山东科技大学

薛秋雨

别俊玲

三等奖

哈尔滨工业大学(威海)

范幼然

王丹

三等奖

济宁医学院

刘潇静

张洁

三等奖

山东青年政治学院

唐美娜

邢文瑜

三等奖

哈尔滨工业大学(威海)

李彦舟

苏敏

三等奖

山东师范大学

张涵

陈琳琳

三等奖

山东建筑大学

赵子晗

陈磊

三等奖

青岛恒星科技学院

张喆

刘静茹

三等奖

济宁学院

张冬晴

陈静

三等奖

山东工程职业技术大学

王莹

张桂华

三等奖

临沂大学

宋法祥

王涛

三等奖

泰山学院

张晟

陈霞

三等奖

山东工艺美术学院

刘姝池

贾敏

三等奖

曲阜师范大学

彭佳骏

张媛媛

三等奖

青岛理工大学临沂校区

胡佳欣

郭雪梅

三等奖

山东英才学院

徐子扬

王佳祺

三等奖

山东外事职业大学

孟冉

张钰媛

三等奖

滨州学院

尹怡霏

郑毅

三等奖

山东财经大学

王子玥

张斐瑞

三等奖

山东师范大学

陈芳羽

李群

三等奖

中国石油大学(华东)

肖宇飞

张琦

三等奖

山东政法学院

杨成航

王文倩

三等奖

山东财经大学燕山学院

刘琪

杨蕾

三等奖

山东农业大学

刘梓睿

王延娇

三等奖

鲁东大学

魏佳苏

邓军莉

三等奖

青岛工学院

朱海玥

宫晓伟

三等奖

山东青年政治学院

张浩云

蒋弘

三等奖

山东协和学院

李雨晴

杨忠妍

三等奖

山东外国语职业技术大学

湛雅梅

宋代艳

三等奖

山东英才学院

许士轩

陈楠

三等奖

潍坊学院

程梦媛

韩伟伟

三等奖

山东华宇工学院

孔铭哲

秦毅

三等奖

北京交通大学威海校区

盛昱铭

赵传乾

三等奖

泰山科技学院

苏超

张乐岩

三等奖

青岛科技大学高密校区

邵子煜

韩冰

三等奖

山东交通学院

韩星星

张惠渝

三等奖

青岛滨海学院

刘芮彤

李晶

三等奖

山东建筑大学

张椿敏

董慧芳

三等奖

潍坊医学院

刘一润

孙晓燕

三等奖

济南大学

亓艺婷

郑婷

三等奖

青岛黄海学院

高文杰

陈亚非

三等奖

山东管理学院

陈刚

井向丽

三等奖

山东师范大学

杨皓程

刘琛

优胜奖

潍坊科技学院

石义璇

赵波

优胜奖

济宁医学院

刘文慧

李丽

优胜奖

海军航空大学

田一飞

邵宗宝

优胜奖

山东警察学院

张洛铭

刘震宇

优胜奖

哈尔滨理工大学荣成校区

朱珈萱

王丽恒

优胜奖

山东华宇工学院

孙家诚

杜宁宁

优胜奖

山东石油化工学院

任成淇

许昕

优胜奖

泰山科技学院

王付楠

李林禺

优胜奖

山东协和学院

贾雅琳

赵雪影

优胜奖

山东农业工程学院

刘雨晴

赵巍巍

优胜奖

山东财经大学燕山学院

殷维玮

杨蕾

优胜奖

潍坊学院

王梦雨

韩伟伟

优胜奖

烟台理工学院

高玉

解梓含

优胜奖

青岛科技大学高密校区

王嘉韵

张洁

优胜奖

山东女子学院

张慧涵

张茹娟

优胜奖

山东管理学院

李玉楹

李萍

优胜奖

潍坊理工学院

李合昊

刘珺琦

优胜奖

山东科技大学

管芳铭

亓燕

优胜奖

齐鲁理工学院

律皓然

王丹

优胜奖

山东理工大学

梁嘉和

亓云

优胜奖

青岛工学院

付睿

宫晓伟

优胜奖

鲁东大学

樊祥宇

邢春晓

优胜奖

烟台科技学院

姜璇

杨奇梦

优胜奖

青岛黄海学院

薛越

姜慧丽

优胜奖

青岛城市学院

高良玉

朱雯静

优胜奖

聊城大学东昌学院

史子夜

程玉姝

优胜奖

青岛理工大学

范书言

赵丽萍

优胜奖

枣庄学院

由聪宇

徐玉梅

优胜奖

山东现代学院

焦娇

刘家瑛

优胜奖

海军潜艇学院

邵震杰

崔馨元

优胜奖

青岛滨海学院

王景辉

陈辉

优胜奖

烟台南山学院

韩露

孙仁霞

优胜奖

中国石油大学(华东)

杨娅清

付晓

优胜奖

临沂大学

李庆文

王涛

优胜奖

山东女子学院

李妍蕾

巩茗珠

优胜奖

青岛理工大学临沂校区

曹海若

顾心

优胜奖

哈尔滨工业大学(威海)

陈静

苏敏

优胜奖

聊城大学东昌学院

杨永欣

张明花

优胜奖

海军航空大学

雷亚川

刘秋实

优胜奖

哈尔滨理工大学荣成校区

吕冬如

惠兆阳

优胜奖

山东工程职业技术大学

杨云霞

王洪涛

优胜奖

泰山学院

曲梦歌

张园园

优胜奖

山东现代学院

李玉思贤

毕鑫鑫

优胜奖

山东第一医科大学

赵永初

赵晓颖

优胜奖

德州学院

陈昌木

李莉

优胜奖

烟台南山学院

杜杨子钊

卞杉杉

优胜奖

中国海洋大学

王朝

盖飞虹

优胜奖

山东石油化工学院

张慧儿

盛庆全

优胜奖

山东师范大学

吴茂林

刘焱

优胜奖

青岛恒星科技学院

孙洋洋

刘静茹

优胜奖

齐鲁理工学院

魏芝涵

张倩

优胜奖

海军潜艇学院

刘东枝

崔馨元

优胜奖

山东工艺美术学院

吴警姿

贾敏

优胜奖

潍坊理工学院

刘雯萍

王扬

优胜奖

山东农业工程学院

周昌月

马琰琰

优胜奖

烟台科技学院

黄品源

侯泽鹏

优胜奖

齐鲁医药学院

杨嘉欣

郑心雨

优胜奖

山东外事职业大学

王文宣

葛均霞

优胜奖

青岛电影学院

贲悦

张琳悦

优胜奖

青岛城市学院

张湘悦

马继尧

优胜奖

菏泽学院

宋茱屿

王秋丽

优胜奖

山东财经大学

赵奇蕊

景翠等

优胜奖

山东交通学院威海校区

吴玉石

刘昊

优胜奖

青岛理工大学

张爱唯

张大英


附件二:

2023“外研社·国才杯”“理解当代中国”全国大学外语能力大赛英语组写作赛项山东赛区获奖名单


奖项

院校

选手姓名

指导教师

一等奖

山东科技大学

赵榕华

韩梅

一等奖

山东大学(威海)

张圳

孙田丰

一等奖

山东警察学院

张璐

杜茜

一等奖

山东大学(威海)

张灵羽

孙田丰

一等奖

山东师范大学

袁怡宁

张立庆

一等奖

山东财经大学

于逸群

韩慧霞

一等奖

中国海洋大学

叶夏彤

秦玉清

一等奖

烟台大学

王瑞萌

许晓艳

一等奖

山东师范大学

孙凡雅

毕晓毅

一等奖

山东大学(威海)

沈诗南

孙田丰

一等奖

烟台科技学院

卢海鹏

温颜

一等奖

青岛大学

刘诗涵

张群

一等奖

青岛科技大学高密校区

李晓丽

赵莹

一等奖

山东理工大学

李晨

崔金枝

一等奖

潍坊学院

韩雨珊

王莹雪

一等奖

山东工商学院

曾金文

王国锋

二等奖

青岛大学

解谨名

张宝岭

二等奖

山东外国语职业技术大学

王清

刘大伟

二等奖

齐鲁医药学院

杨漪

黄璐璐

二等奖

齐鲁师范学院

许嘉洁

夏小博

二等奖

山东大学

薛熠阳

王绍斌

二等奖

山东石油化工学院

王肖楠

王慧贞

二等奖

中国石油大学(华东)

武媛

展伟伟

二等奖

聊城大学

陈琦

王红霞

二等奖

青岛理工大学(临沂)

周硕

窦婷婷

二等奖

山东大学

赵凯南

高云

二等奖

青岛农业大学

张兵欣

姚雪丽

二等奖

曲阜师范大学

于晓雯

张立昌

二等奖

哈尔滨工业大学(威海)

叶梓杭

姜翔宇

二等奖

山东第一医科大学

徐梅清

兰笑笑

二等奖

山东理工大学

吴张霞

贾玉洁

二等奖

哈尔滨理工大学荣成校区

王子怡

孙利华

二等奖

曲阜师范大学

王洋

田晓莉

二等奖

山东工商学院

王晓翔

张荣美

二等奖

北京交通大学威海校区

王硕

孙俊伟

二等奖

山东英才学院

王倩

崔丹

二等奖

山东中医药大学

王洁

袁婷

二等奖

山东政法学院

孙运宇

苏晓轶

二等奖

潍坊科技学院

孙栋

张翠

二等奖

中国石油大学(华东)

卢俊汶

付晓

二等奖

青岛理工大学(临沂)

刘韦怡

蒋金霞

二等奖

山东中医药大学

韩怡然

袁婷

二等奖

青岛城市学院

郭仕勋

王传梅

二等奖

潍坊学院

冯莹娜

王莹雪

二等奖

齐鲁工业大学

杜鑫柠

孟华

二等奖

济宁医学院

董馨月

刘静

二等奖

山东交通学院

迟少杰

杨世生

二等奖

山东大学(威海)

陈佳铭

张君

三等奖

聊城大学

周生超

李欣

三等奖

鲁东大学

郑萌奥

孙欣

三等奖

山东财经大学

张政航

韩慧霞

三等奖

青岛科技大学高密校区

张永利

朱琦

三等奖

济宁医学院

张欣

李红梅

三等奖

潍坊理工学院

张腾

孙正浩

三等奖

山东师范大学

张凯

姚云

三等奖

哈尔滨理工大学荣成校区

张嘉仪

黄建龄

三等奖

山东财经大学燕山学院

张慧颖

刘硕

三等奖

山东外国语职业技术大学

于小峰

曹舒展

三等奖

山东科技大学泰安校区

徐冰洁

王立红

三等奖

山东政法学院

肖晴

李蕾

三等奖

北京交通大学威海校区

吴晓雯

孙俊伟

三等奖

山东科技大学(济南校区)

文紫璐

商菲菲

三等奖

山东大学

王硕

周万婉

三等奖

山东科技大学(济南校区)

田卓尚

王娟

三等奖

青岛科技大学

孙昕旭

夏秀芳

三等奖

潍坊理工学院

孙思佳

刘帅帅

三等奖

山东现代学院

苏裕茹

王飞飞

三等奖

哈尔滨工业大学(威海)

宋茹蓁

王鑫

三等奖

山东青年政治学院

宋洁

张宁

三等奖

山东财经大学

邵育

高婷

三等奖

中国海洋大学

秦雅楠

秦玉清

三等奖

齐鲁理工学院

马骏驰

李勇

三等奖

潍坊科技学院

马吉祥

蒋思雄

三等奖

山东师范大学

骆艺珊

宋来全

三等奖

齐鲁师范学院

罗希

叶明晶

三等奖

枣庄学院

刘志军

满文静

三等奖

青岛恒星科技学院

刘持佳

祝丽丽

三等奖

青岛恒星科技学院

梁佳

祝丽丽

三等奖

菏泽学院

李越

焦桂兰

三等奖

山东女子学院

李帆帆

张歆

三等奖

泰山学院

孔令运

张晖

三等奖

聊城大学东昌学院

冀晓涵

孙丽秀

三等奖

青岛城市学院

黄齐乐

吕宁

三等奖

烟台理工学院

胡毅轩

张婧

三等奖

山东农业工程学院

侯依婷

刘蔚青

三等奖

泰山科技学院

高欣

许艺璇

三等奖

海军潜艇学院

高旗

刘春利

三等奖

青岛农业大学

冯彦如

姚雪丽

三等奖

山东农业大学

房庆雪

赵燕

三等奖

临沂大学

董梁玉

宋潇男

三等奖

潍坊医学院

翟一鸣

付有龙

三等奖

山东英才学院

戴玘

刘杰

三等奖

烟台大学

陈艺馨

杨京

三等奖

滨州学院

陈金秋

张桂芝

三等奖

山东管理学院

曾敏

陈若青

三等奖

济宁学院

鲍熙

王小利

优胜奖

山东外事职业大学

庄淑敏

吕慧玉

优胜奖

德州学院

郑利彩

朱纪燕

优胜奖

山东财经大学燕山学院

赵若涵

尹顺吉

优胜奖

齐鲁工业大学

张宇

宋桂荣

优胜奖

青岛滨海学院

张颖

迟志娟

优胜奖

山东协和学院

张俊泰

李春燕

优胜奖

菏泽学院

张海泉

苏翠英

优胜奖

山东建筑大学

杨晓梦

王姗姗

优胜奖

滨州学院

颜世玉

张桂芝

优胜奖

山东外事职业大学

薛羽乔

陈冬雪

优胜奖

齐鲁理工学院

薛珺颖

杨俊

优胜奖

齐鲁医药学院

肖若彤

秦悦

优胜奖

山东工程职业技术大学

夏阳青

孙同莲

优胜奖

海军潜艇学院

吴敏

刘春利

优胜奖

青岛科技大学

王雨鑫

张宪涛

优胜奖

临沂大学

王鹏尧

宋潇男

优胜奖

山东财经大学东方学院

王明玉

单君

优胜奖

青岛农业大学海都学院

苏咏怡

李辉

优胜奖

山东青年政治学院

苏彦

张丽君

优胜奖

山东协和学院

苏新宇

黄俊婷

优胜奖

山东科技大学

宋睿妍

王路阳

优胜奖

山东建筑大学

宋佳丽

刘娜

优胜奖

滨州医学院

沈煦哲

蹇永进

优胜奖

山东华宇工学院

申安妮

栗心生

优胜奖

青岛农业大学海都学院

邵晓婕

李辉

优胜奖

济宁学院

任潇佳

张桂珍

优胜奖

青岛理工大学

屈玉满

崔久军

优胜奖

山东石油化工学院

亓静茹

许昕

优胜奖

青岛黄海学院

欧阳玉童

徐媛媛

优胜奖

山东农业工程学院

倪玲

杜秀杰

优胜奖

山东工艺美术学院

苗子怡

王敏玲

优胜奖

山东工艺美术学院

孟祥彤

王敏玲

优胜奖

烟台科技学院

马海婷

李琦

优胜奖

聊城大学东昌学院

刘爽

康建

优胜奖

山东农业大学

刘昌乐

李银玲

优胜奖

山东科技大学泰安校区

林乐瑶

姜春华

优胜奖

烟台理工学院

林常帅

孟范英

优胜奖

济南大学

梁心茹

张晓蕾

优胜奖

泰山学院

李沅泽

刘丽华

优胜奖

山东华宇工学院

李玟

王月

优胜奖

枣庄学院

李梦然

杜亚莉

优胜奖

德州学院

李菁涵

张丽

优胜奖

济南大学

李恩涛

张海霞

优胜奖

潍坊医学院

李炳晓

朱波

优胜奖

山东现代学院

贾鑫

张亚南

优胜奖

泰山科技学院

贾心恒

韩好

优胜奖

滨州医学院

何亭璇

明春燕

优胜奖

山东管理学院

韩云婧

陈若青

优胜奖

山东交通学院

郭佳慧

李楠楠

优胜奖

青岛滨海学院

郭慧捷

邱艳春

优胜奖

鲁东大学

高梦婧

张海燕

优胜奖

山东财经大学东方学院

高乐晗

单君

优胜奖

山东工程职业技术大学

房浩

吴乾乾

优胜奖

山东女子学院

樊鑫雨

张歆

优胜奖

海军航空大学

杜序柏

杨安良

优胜奖

山东交通学院威海校区

董雅琪

刘昊

优胜奖

山东科技大学泰安校区

丛茗菁

马海燕

优胜奖

青岛黄海学院

陈钰宇

王小格

优胜奖

山东第一医科大学

陈凌越

张广颖

优胜奖

青岛理工大学

曾玥涵

崔久军

优胜奖

烟台南山学院

卞齐峰

任东

优胜奖

山东警察学院

边昊霖

杜茜

优胜奖

海军航空大学

包林峰

杨安良

优胜奖

烟台南山学院

白钰洁

张玉新


附件三:

2023“外研社·国才杯”“理解当代中国”全国大学外语能力大赛英语组阅读赛项山东赛区获奖名单


奖项

院校

选手姓名

指导教师

一等奖

烟台大学

李佩卓

王小忠

一等奖

青岛科技大学高密校区

张谦慧

石姝慧

一等奖

山东大学

王宇珊

高云

一等奖

齐鲁师范学院

宋钰璐

何璇

一等奖

山东财经大学

王俊

王愿菲

一等奖

山东大学(威海)

薄瑞真

孙田丰

一等奖

临沂大学

李云霞

苗晶

一等奖

北京交通大学威海校区

高天润

袁军兰

一等奖

济南大学

傅森宇

赵静

一等奖

山东师范大学

孙楠

禚文渊

一等奖

齐鲁工业大学

吴馥君

刘晓茜

一等奖

滨州医学院

王思腾

王颖

一等奖

山东青年政治学院

郑瑞宁

赵志刚

一等奖

山东建筑大学

林子琦

张夙艳

一等奖

哈尔滨工业大学(威海)

杨晓晨

刘玉楼

一等奖

潍坊学院

韩雨珊

韩伟伟

二等奖

山东管理学院

牟丽羽

潘艳艳

二等奖

济宁医学院

郑佳慧

程惠珍

二等奖

山东工商学院

高榕蔓

叶瑾

二等奖

青岛科技大学

汤丰萁

吴鸿志

二等奖

山东师范大学

贾筱笛

吕玉红

二等奖

山东农业大学

王晨

赵燕

二等奖

山东中医药大学

韩怡然

韩东强

二等奖

青岛大学

曹昱玮

王建彬

二等奖

青岛城市学院

林雨航

管慧

二等奖

山东科技大学

马云龙

别俊玲

二等奖

曲阜师范大学

张好

田晓莉

二等奖

山东大学(威海)

徐雯静

孙田丰

二等奖

山东大学

赵凯南

高云

二等奖

山东大学(威海)

朱博良

孙田丰

二等奖

山东政法学院

孙佳宁

苏晓轶

二等奖

山东财经大学东方学院

王艺淼

时冲

二等奖

山东科技大学

谢均阳

吴桂金

二等奖

山东管理学院

韩云婧

潘艳艳

二等奖

山东第一医科大学

徐梅清

王慧

二等奖

曲阜师范大学

门奕佳

邢加新

二等奖

鲁东大学

袁思涵

肖萌

二等奖

菏泽学院

王晓菲

张静静

二等奖

青岛农业大学

杜浩楠

高艳艳

二等奖

山东理工大学

李晨

张雷

二等奖

山东理工大学

黄靖懿

李学美

二等奖

齐鲁医药学院

王一凡

冯欣

二等奖

滨州学院

陈金秋

郑毅

二等奖

聊城大学

赵珊莹

赵立霞

二等奖

济宁医学院

崔梓琰

邹爱丽

二等奖

海军潜艇学院

姚凌波

崔馨元

二等奖

山东建筑大学

徐晟龙

孙晓辉

二等奖

潍坊学院

杜雨洁

杨琳

三等奖

中国石油大学(华东)

俞桐

董金娣

三等奖

哈尔滨工业大学(威海)

张宁轩

陈忠良

三等奖

中国海洋大学

甄丽萍

秦玉清

三等奖

山东第一医科大学

谢梦燕

杨明霞

三等奖

青岛大学

杨伊琳

张华茹

三等奖

青岛理工大学

杜胜男

李娇

三等奖

青岛农业大学

孙凤彤

高艳艳

三等奖

山东大学

尚一帆

万玮敏

三等奖

山东师范大学

卢晓晓

吕玉红

三等奖

青岛理工大学临沂校区

董晓萍

李燕

三等奖

潍坊科技学院

李昕彤

张树山

三等奖

山东大学

肖峻杰

陈伟

三等奖

山东警察学院

禚泉荃

刘震宇

三等奖

中国海洋大学

何慧婷

秦玉清

三等奖

哈尔滨理工大学荣成校区

刘宇欣

杜珍妮

三等奖

泰山学院

王路遥

张晖

三等奖

潍坊医学院

王宣龙

李宪美

三等奖

齐鲁师范学院

卢琦

何璇

三等奖

山东师范大学

刘美龄

禚文渊

三等奖

山东女子学院

李玟

张歆

三等奖

北京交通大学威海校区

王棋锐

袁军兰

三等奖

潍坊医学院

林雨轩

韩志媛

三等奖

哈尔滨理工大学荣成校区

丁勤硕

贾颖

三等奖

山东财经大学燕山学院

张慧颖

刘硕

三等奖

山东外国语职业技术大学

周家琪

尚明雪

三等奖

泰山学院

赵文丽

吴仙仙

三等奖

滨州医学院

唐大力

尹晓腾

三等奖

青岛恒星科技学院

梅丽娜

王翠

三等奖

济宁学院

李雯

刘春雷

三等奖

临沂大学

高兴慧

晏林

三等奖

聊城大学东昌学院

李院景

邵小卉

三等奖

烟台理工学院

李嘉仪

崔晓冉

三等奖

山东科技大学

吴凡

李明贤

三等奖

齐鲁医药学院

栗清华

信海滨

三等奖

中国石油大学(华东)

徐超

韩淑芹

三等奖

德州学院

吴爱宇

吕燕

三等奖

济宁学院

王迪

谢有莲

三等奖

泰山科技学院

王冠杰

伊子杨

三等奖

山东工程职业技术大学

丁宸

张桂华

三等奖

山东政法学院

李晓冉

李蕾

三等奖

山东警察学院

董鲁斌

徐玉萍

三等奖

齐鲁工业大学

潘敏

韩珊珊

三等奖

山东青年政治学院

朱雅茹

张文馨

三等奖

山东财经大学

尚佳伟

孟晓燕

三等奖

山东工商学院

张靖坤

张拥政

三等奖

山东现代学院

白一丹

刘新霞

三等奖

山东女子学院

李聪之

曹翠红

三等奖

山东科技大学(济南校区)

王鹏涵

王汉平

优胜奖

青岛黄海学院

沈涛

曹海洋

优胜奖

聊城大学

张容博

朱坤玲

优胜奖

潍坊科技学院

尹超越

李海丽

优胜奖

枣庄学院

曲铭鑫

刘涛

优胜奖

烟台大学

朱逸楠

于建波

优胜奖

青岛恒星科技学院

李福臻

王翠

优胜奖

烟台南山学院

王晓彤

徐慧

优胜奖

青岛滨海学院

刘珂

武会芳

优胜奖

青岛城市学院

黄慧琳

孔宁

优胜奖

青岛科技大学

许诺

张宪涛

优胜奖

山东财经大学东方学院

李越

宋婷婷

优胜奖

海军航空大学

付超

王澄林

优胜奖

山东石油化工学院

王朝圣

赵宁

优胜奖

山东外事职业大学

张路静

杨沛玉

优胜奖

青岛黄海学院

陈芊佚

曹海洋

优胜奖

齐鲁理工学院

潘芊芸

闫雯雯

优胜奖

海军航空大学

蔡鑫昊

赵丛丛

优胜奖

山东交通学院威海校区

张申棣

张宁

优胜奖

聊城大学东昌学院

赵梦珂

王玮

优胜奖

哈尔滨工业大学(威海)

叶嘉豪

刘玉楼

优胜奖

菏泽学院

国渝荣

孙洪波

优胜奖

山东英才学院

孙燕茹

王静

优胜奖

山东科技大学泰安校区

崔方倩

王路阳

优胜奖

枣庄学院

宋佳佳

孔素萍

优胜奖

山东交通学院

陈博远

杨洪利

优胜奖

齐鲁理工学院

张灏璐

王亚男

优胜奖

泰山科技学院

高欣

姜梦茵

优胜奖

滨州学院

郇晨雨

崔珊

优胜奖

山东华宇工学院

何鑫园

孙晓叶

优胜奖

山东工艺美术学院

裘喆

王敏玲

优胜奖

山东外国语职业技术大学

张有洲

姜超

优胜奖

烟台理工学院

罗燕

贺婷婷

优胜奖

青岛滨海学院

冯艳玲

张婧

优胜奖

青岛科技大学高密校区

杨勍

张洁

优胜奖

山东农业工程学院

郑佳迅

孙会芳

优胜奖

青岛理工大学(临沂)

高瑞悦

陈丽

优胜奖

山东中医药大学

崔馨梦

韩东强

优胜奖

济南大学

邵宁茜

王磊

优胜奖

山东现代学院

贺喜

刘家瑛

优胜奖

山东交通学院

鲍伟辰

牟玉新

优胜奖

鲁东大学

贾林焱

刘美

优胜奖

山东农业工程学院

张迎雪

陈绪燕

优胜奖

山东石油化工学院

于孜璇

赵宁

优胜奖

山东协和学院

徐陈怡

崔琰

优胜奖

潍坊理工学院

龚睿

王晓琳

优胜奖

山东外事职业大学

陆晓玥

谭雅文

优胜奖

海军潜艇学院

胡玉峰

崔馨元

优胜奖

山东华宇工学院

朱亚欣

李海军

优胜奖

山东农业大学

童宇潇

井志红

优胜奖

山东英才学院

林俊辰

马鹏欣

优胜奖

青岛农业大学海都学院

章正荧

刘妍平

优胜奖

烟台南山学院

崔雪璐

石婷

优胜奖

山东财经大学燕山学院

肖瑞一

尹顺吉

优胜奖

德州学院

任祥瑞

管春霞

优胜奖

潍坊理工学院

马文琪

冯晓晗

优胜奖

青岛理工大学

王玉竹

高合顺

优胜奖

烟台科技学院

荆嘉诺

刘嘉宜

优胜奖

山东科技大学泰安校区

张莹

刘华

优胜奖

青岛农业大学海都学院

孙睿琪

刘妍平

优胜奖

山东协和学院

袁晴

张小芳

优胜奖

山东工程职业技术大学

殷俊

赵娟

优胜奖

山东工艺美术学院

谭如祺

郭静梅

优胜奖

烟台科技学院

黄晓晴

戴晓晖


附件四:

2023“外研社·国才杯”“理解当代中国”全国大学外语能力大赛英语组笔译赛项山东赛区获奖名单


奖项

院校

选手姓名

指导教师

一等奖

山东大学(威海)

张圳

孙田丰

一等奖

哈尔滨工业大学(威海)

汪羿帆

赵增韬

一等奖

中国海洋大学

简小萌

李旭奎

一等奖

山东理工大学

薛琪蕾

彭静

一等奖

山东大学(威海)

岳桐

孙田丰

一等奖

青岛理工大学临沂校区

李子瑞

向根

一等奖

中国石油大学(华东)

李晓雪

任迎春

一等奖

烟台大学

宋上仁

吕子岳

一等奖

潍坊学院

冯莹娜

王锦

一等奖

聊城大学东昌学院

刘万涛

常荷丽

一等奖

曲阜师范大学

刘金路

徐欣

一等奖

曲阜师范大学

朱莉叶

齐荣军

一等奖

齐鲁工业大学

韩雪菲

崔静

一等奖

青岛农业大学

王海颖

梁钢

二等奖

鲁东大学

李晓越

陈鸣

二等奖

青岛农业大学

刘兆君

梁钢

二等奖

泰山学院

丁祥云

陈霞

二等奖

山东外事职业大学

逯微微

蒋慧慧

二等奖

哈尔滨理工大学荣成校区

吴佳佳

戴景燕

二等奖

山东大学

公琛

姜仁风

二等奖

济宁医学院

陈书畅

陈海燕

二等奖

潍坊医学院

吕泓莹

韩向华

二等奖

山东农业工程学院

王春艳

孟芹

二等奖

山东大学

王一迪

孙路平

二等奖

山东第一医科大学

徐梅清

那明

二等奖

山东交通学院威海校区

李易蓉

张宁

二等奖

山东工商学院

高榕蔓

倪爱霞

二等奖

山东工商学院

姬欣月

倪爱霞

二等奖

青岛理工大学临沂校区

齐玲龙

李孝平

二等奖

青岛大学

孔一鸣

石灿

二等奖

青岛恒星科技学院

刘持佳

刘玲

二等奖

山东中医药大学

杜娟

张洁

二等奖

潍坊医学院

吉秋爽

李伟

二等奖

滨州医学院

蔡乐依

张潇丹

二等奖

山东外国语职业技术大学

冯志航

林艳秋

二等奖

齐鲁师范学院

李颖

冯晓凌

二等奖

山东管理学院

牟丽羽

井向丽

二等奖

山东理工大学

周雨霞

谭洪进

二等奖

齐鲁理工学院

袁子玉

孔笛

二等奖

烟台南山学院

甄智凤

石婷

二等奖

山东财经大学

张政航

陈明

二等奖

鲁东大学

卢鑫蕊

陈鸣

三等奖

枣庄学院

张婧

颜秋静

三等奖

聊城大学

黄嫚

李照冰

三等奖

青岛科技大学高密校区

焦敬轩

刘忠才

三等奖

山东女子学院

郎黎萍

何芳芳

三等奖

潍坊理工学院

褚秋彤

戴璐瑶

三等奖

烟台大学

张永欣

杨林伟

三等奖

山东交通学院

谷佳玟

单慧

三等奖

烟台南山学院

崔雪璐

张海楠

三等奖

山东现代学院

胡艳楼

张蕊

三等奖

滨州医学院

韩辰晨

张薇薇

三等奖

青岛科技大学高密校区

韩佳琪

王妮

三等奖

潍坊理工学院

李兆赛

李德平

三等奖

烟台理工学院

张雪妮

徐家南

三等奖

山东中医药大学

朱传森

张洁

三等奖

菏泽学院

李冉星

郭善芳

三等奖

青岛农业大学海都学院

潘子晴

魏庆立

三等奖

青岛大学

刘芷乐

来庆彬

三等奖

齐鲁师范学院

赵欣瑶

冯晓凌

三等奖

山东政法学院

宁宁

胡霈雯

三等奖

山东石油化工学院

崔瑞琪

王丽敏

三等奖

齐鲁工业大学

王倩

王凯华

三等奖

山东财经大学

王鑫栋

李延勇

三等奖

山东师范大学

殷玥

徐彬

三等奖

山东第一医科大学

禚倩

姜秋勇

三等奖

山东现代学院

王莹

薛大平

三等奖

山东大学

李宇轩

王静

三等奖

中国石油大学(华东)

任煜阳

顾丽娜

三等奖

济宁学院

张玉燕

陈勇

三等奖

山东科技大学(济南校区)

贾程

王乙良

三等奖

滨州学院

李颖

张其海

三等奖

济南大学

刘宇洁

孙燕

三等奖

德州学院

杨越涵

程亮

三等奖

山东农业大学

陈胜楠

赵巍巍

三等奖

聊城大学东昌学院

张启萌

张明花

三等奖

山东女子学院

修浩源

黄河

三等奖

泰山学院

谭金枝

张堃

三等奖

青岛理工大学

王红玉

钟晓云

三等奖

山东管理学院

孙淑琪

井向丽

三等奖

山东建筑大学

孟欣

耿瑞超

三等奖

青岛科技大学

张亚欣

张宪涛

三等奖

青岛黄海学院

颜世豪

赵卫红

三等奖

济宁学院

陈晓萱

李霄露

三等奖

中国海洋大学

卢嘉仪

李旭奎

优胜奖

山东外事职业大学

陆晓玥

谭雅文

优胜奖

山东科技大学

王精华

张兴梅

优胜奖

青岛理工大学

李叶蓁

苗德全

优胜奖

泰山科技学院

高欣

程敬华

优胜奖

青岛城市学院

郭雨琦

刘莉莎

优胜奖

山东科技大学(济南校区)

刘百阳

刘原

优胜奖

青岛滨海学院

邱子昕

邢小艳

优胜奖

潍坊学院

李梦佳

杨琳

优胜奖

青岛科技大学

李曦萌

陈宜各

优胜奖

德州学院

张一诺

程亮

优胜奖

青岛城市学院

董晓曼

臧娜

优胜奖

海军潜艇学院

王琦

刘春利

优胜奖

山东青年政治学院

王涵雯

李晓明

优胜奖

山东政法学院

刘欣睿

王文倩

优胜奖

哈尔滨工业大学(威海)

吴冠澎

鞠囡囡

优胜奖

哈尔滨理工大学荣成校区

牛小月

赵璐

优胜奖

山东工艺美术学院

张雯翀

王敏玲

优胜奖

临沂大学

韩紫艳

武辉

优胜奖

山东财经大学燕山学院

刘嘉仪

杨蕾

优胜奖

聊城大学

蔡茂林

王红梅

优胜奖

烟台理工学院

高茹悦

张丽

优胜奖

山东外国语职业技术大学

辛隆凯

禹航

优胜奖

济南大学

李小萌

孙洪山

优胜奖

泰山科技学院

邵岩

文兴榕

优胜奖

山东科技大学

姜逸飞

徐育新

优胜奖

青岛滨海学院

董艾琳

郑文文

优胜奖

山东华宇工学院

刘文慧

朱夏平

优胜奖

山东财经大学东方学院

杜翔硕

彭修洁

优胜奖

青岛恒星科技学院

邢洵睿

刘玲

优胜奖

山东工艺美术学院

马跃宁

郭静梅

优胜奖

菏泽学院

于靖

任芝芹

优胜奖

临沂大学

尹超凡

武辉

优胜奖

滨州学院

山丽轩

张巍

优胜奖

山东农业工程学院

张晓云

商伟

优胜奖

青岛黄海学院

逯子涵

徐媛媛

优胜奖

烟台科技学院

陈芊彤

凌玥瑶

优胜奖

山东财经大学燕山学院

赵若涵

尹顺吉

优胜奖

山东青年政治学院

刘璐琳

韩云霞

优胜奖

山东科技大学泰安校区

郭秩利

骆敏

优胜奖

山东交通学院

綦孝彤

隋志娟

优胜奖

山东农业大学

高媛媛

倪庆行

优胜奖

山东协和学院